Проблема существования бездомных животных является одной из актуальных проблем нашего города и имеет неблагоприятные экологические и социальные последствия. Бездомность вызывает большие страдания и гибель животных, а также несет опасность для людей, т.к. бездомные животные являются разносчиками разных паразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства. Сами они  нередко становятся жертвами жестокости со стороны людей и даже садизма. Очевидно, что исходя из социальных точек зрения, нельзя допускать, чтобы животные безнадзорно жили и погибали на улицах.

Для того, чтобы внести небольшую лепту в защиту животных и предотвратить жестокое обращение с  ними  воспитатель средней группы Владимирова Оксана Валерьевна разработала краткосрочный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». В ходе реализации проекта была проведена большая работа.

13 февраля в рамках реализации проекта и городского  методического  объединения педагогов, работающих на группах среднего дошкольного возраста, было проведено мероприятие с родителями в форме круглого стола на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили». Драматизация «Про котенка» и видеофильм с высказываниями  детей  «Дети о домашних животных» позволили воспитателю поставить проблему, а родителям задуматься о просьбах детей и об их желаниях. Родителями вместе с Оксаной Валерьевной попытались выявить положительные и отрицательные стороны присутствия домашнего животного в доме и жизни детей. Где свою сказанную позицию родители записывали в блокнот с разноцветными листами.

В ходе беседы присутствующие  обсудили  ситуации «Находка», что  позволили подвести родителей к тому, что очень важно беседовать с ребенком и обсуждать различные ситуации,  о том, как нужно вести себя ребенку, если он захочет принести в дом животное.  А  в игре «Директива» родители,  прочитав  высказывание, должны были предложить вариант ответа, как бы они сказали своему ребенку иначе, чтобы ребенок их услышал. Потому что нужно избегать критики, быть более внимательным к своему ребенку, для того, чтобы предупредить негативные последствия и не нанести психологическую травму ребенку.

Своеобразным подведением итога работы  было изготовление объявлений  «Подари животному семью», которой приурочили к одному из  «275 добрых дел», посвященных юбилею города Зимы.

В заключении родители поделились впечатлениями о мероприятии и высказали свои предложения по решению проблемы бездомных животных в нашем городе.

Ильина Марина Анатольевна,

воспитатель второй младшей группы