27 ноября 2018 г. на базе ГДК «Горизонт» и МБОУ «СОШ № 7» состоялись Зиминские Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

Данное событие очень значимо, поскольку только в тесном взаимодействии Церкви, образования и общества можно построить работу, направленную на привитие подрастающему поколению таких духовных ценностей, как ответственность, честность, открытость, патриотизм, гуманизм, вежливость, культура поведения, верность, трудолюбие, духовность, уважение к старшему поколению и другие.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 171» Ильина Марина Анатольевна в рамках Зиминских рождественских чтений представила опыт работы по теме «Роль семьи в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения». В своем выступлении Марина Анатольевна отметила, что «…духовно-нравственное воспитание неразделимо с гражданско-патриотическим и именно эти два направления воспитания являются одним из важнейших элементов общественного сознания, в них основа жизнеспособности любого общества и государства и преемственности поколений. Но никакая работа воспитателя не будет эффективной без участия семьи, т.к. первостепенную роль в воспитании у ребенка нравственных и патриотических чувств играют родители, которые своим примером должны показать ребенку способы правильного взаимоотношения с окружающим миром, прививать нравственные качества».

В своем выступлении Ильина М.А. поделилась с коллегами опытом работы с родителями в данном направлении. В заключении Марина Анатольевна подчеркнула, что показателем эффективности проведенной работы стала высокая активность и желание родителей сотрудничать с педагогическим коллективом, принимать активное участие в жизни группы и учреждения, а также формирование родительской позиции, которая основывается на реальной оценке особенностей своего ребенка, умении видеть понять и уважать его индивидуальность.

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР