«Утром надо всем говорить «Доброе утро!». А вечером надо всем говорить «Спокойной ночи!». И тогда все будут с тобой дружить...»

С. Прокофьева «Сказка о невоспитанном мышонке»

13 февраля на базе нашего детского сада состоялось очередное заседание городского методического объединения воспитателей, работающих на группах раннего (младшего) возраста,  в рамках которого воспитатель младшей группы, Шевчук Ольга Сергеевна представила вниманию коллег открытое мероприятие с детьми по реализации образовательных областей  «Социально-коммуникативное развитие» и «Речевое развитие» на тему: «Путешествие в сказку».

Занятие с детьми Ольга Сергеевна построила по сюжету произведения Софьи Прокофьевой «Сказка о невоспитанном мышонке». В самом начале мероприятия перед ребятами возникла проблема: у девочки Алины совсем нет друзей, потому что она не знает вежливых слов. Малыши вспомнили, что недавно они вместе с воспитателем читали сказку у Мышонке, с которым никто не хотел дружить, так как он не никому не говорил вежливых слов. Ольга Сергеевна  предложила ребятам отправиться в гости к лесным зверям и попросить у них помощи.

На протяжении всего занятия ребята вместе с воспитателем с интересом путешествовали по волшебному лесу, где на их пути встретились зайцы, белки и лесная птица, которые предлагали поиграть в разные игры, играя в которые малыши и девочка Алина повторяли разные вежливые слова.

Во время занятия  Ольга Сергеевна поддерживала положительный эмоциональный фон, поддерживала с детьми партнерские отношения, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

По высказываниям коллег занятие прошло достойно, молодой воспитатель справилась с поставленными задачами и сумела увлечь детей: ребята были активны, с увлечением путешествовали по волшебному лесу и смогли помочь девочке Алине вспомнить много вежливых слов.

Благодарим Ольгу Сергеевну  за представленное мероприятие и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Выборова Екатерина Игоревна

воспитатель средней группы № 3