23 февраля страна отмечает День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин! День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам. Вслушайтесь только в эти слова – «Защитник Отечества»! Защитники нашего Отечества – России – это наши солдаты, летчики,  моряки, которые готовы в любую минуту встать на защиту нас с вами. Наши мальчики очень хотят стать похожими на них: сильными, мужественными и благородными. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля – День защитника Отечества.

С 18 по 22 февраля в нашем саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества. Работа педагогов была направлена на создание патриотического настроения у детей, воспитание любовь к Родине, чувства  гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к гражданскому долгу по защите Родины, а также формирование дружеских отношений в группе.

На этой недели прошли мероприятия, приуроченные к празднику: занятия, игры, беседы, чтение художественной литературы. На занятиях ребята более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных родах войск, о видах военной техники, научились маршировать и петь военные песни.

Всю неделю наши воспитанники готовили подарки своими руками: сувениры и открытки, выполняли аппликации и рисовали для своих пап, дедушек и братьев. Многие работы были размещены на выставках, посвященных празднику.

В старшей и подготовительной группах прошли развлечения с участием пап, где дети отгадывали загадки, соревновались, танцевали и с выражением читали стихотворения. Здесь все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Наши папы сами продемонстрировали всю свою силу и смекалку. Интересно подобранные конкурсы не оставили равнодушными ни самых стеснительных и ни самых серьезных пап.

23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее. Не важно, в каком возрасте мужчина, главное, что он – МУЖЧИНА!

Иванова Татьяна Владимировна,

Шевчук Ольга Сергеевна,