В МБДОУ «Детский сад № 171» с 19 по 23 августа прошла тематическая «Неделя увлекательных открытий».

В течение недели дошкольники в различных видах деятельности активно исследовали окружающий мир, наблюдали за явлениями живой и неживой природы, знакомились с качествами и свойствами предметов.

Во всех возрастных группах педагоги использовали разные методы для активизации познавательного интереса у ребят к открытию новых знаний, были созданы условия для познавательно-исследовательской деятельности на прогулке и группе, проведены различные опыты и эксперименты.

В младшей и средней группах в серии опытов с песком дети познакомились со свойствами песка, в старшей группе в опытах «Тонет - не тонет», «Мыльные пузыри» - со свойствами воды и воздуха.

Также ребята рассматривали детские научные энциклопедии и журналы, играли в разные настольно-печатные и сюжетно-роевые игры, совершали прогулки и экскурсии по маршруту экологической тропы, где с удовольствием выполняли игровые задания хозяйки экологической тропы - мудрой Совы. Воспитанники подготовительной группы узнали о лечебных свойствах лесных деревьев и трав на объектах экологической тропы «Уголок леса», «Зелёная аптека».

В течение недели дошкольники совершили удивительные открытия и приобрели новые знания.  Они рассказали родителям о своих незабываемых находках и отразили впечатления в творческих работах, которые были размещены на выставке «Удивительные открытия».

Ильина Марина Анатольевна,

воспитатель старшей группы