26 сентября в МБДОУ «Детский сад № 171» прошёл «День открытых дверей» для родителей воспитанников. Тематическая неделя была «Территория детства». В течение дня родители имели возможность ближе познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, образовательным процессом, понаблюдать за организацией непосредственно-образовательной деятельности, а также принять в ней участие. Данная форма работы с родителями позволяет установить между педагогами и родителями доверительные отношения. Родители в необычной обстановке могут понаблюдать за своим ребенком.

Вечером состоялось традиционное общее родительское собрание на тему: «С чего начинается Родина?».

Педиатр Толкачева Алена Сергеевна рассказала родителям о вирусных заболеваниях, которые сопровождают детей в осенний период. Особое внимание она заострила на профилактике гриппа и ОРВИ: прием витаминов, закаливание, ежедневные прогулки с ребенком. Также Алена Сергеевна рассказала о важности вакцинации от гриппа и призвала родителей обращать внимание на состояние своих детей и не приводить в детский сад болеющих детей и детей, имеющих остаточные симптомы заболеваний.

По второму вопросу заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Ланкина Надежда Николаевна рассказала родителям об организации в учреждении работы по гражданско-патриотическому воспитанию, об организации образовательного процесса и традициях учреждения, а также о достижениях детей, педагогов и учреждения в работе по данному направлению. В своем выступлении Ланкина Н.Н. отметила, что процесс воспитания любви к малой родине должен быть двусторонним и осуществляться совместными усилиями семьи и дошкольного образовательного учреждения, так как семья для ребенка является главным источником нравственных и духовных ценностей. В завершении выступления Надежда Николаевна вручила благодарности за плодотворное сотрудничество активным и инициативным родителям.

На собрании родителей ждал небольшой сюрприз: воспитанники и педагоги приготовили небольшой концерт. Ребята средней и подготовительной групп и педагоги устроили дефиле в костюмах народов Сибири. Дети старшей группы спели песню про то как они живут в детском саду и прочитали стихотворения о родном крае. Воспитанники подготовительной группы представили вниманию родителей театрализованную инсценировку по мотивам сибирской легенды «Дочь Байкала Ангара и богатырь Енисей».

Дети, родители и педагоги остались очень довольны проведением Дня открытых дверей и общего родительского собрания и с нетерпением ждут новой встречи весной.

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР