15 ноября в МБДОУ «Детский сад № 171» состоялась виртуальная экскурсия на тему: «Путешествие в Тальцы». В мероприятии участвовали дети подготовительной группы и педагоги МБДОУ «Детский сад № 171», первоклассники и учитель МБОУ СОШ № 26.

Данное мероприятие запланировано и проведено в рамках реализации инновационного проекта по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы-будущее твоё - Россия!» и взаимодействия педагогов детского сада с социальными партнёрами города.

В виртуальной экскурсии были созданы условия дляформирования у детей представлений о музее «Тальцы»как культурном памятнике Иркутской области.Педагоги дошкольного учреждения использовали разнообразные методы для активизации интеллектуальных и творческих способностей у ребят и вовлечения их в познавательную деятельность.

В начале мероприятия воспитатель Оксана Валерьевна побеседовала с детьми и предложила рассказать ребятам из личного опыта, в каких музеях они побывали. В беседе дошкольники и первоклассники актуализировали свои знания о роли экскурсовода и о правилах поведения в музее. Оксана Валерьевна пригласила ребят в виртуальную экскурсию – путешествие в музей Тальцы.

В ходе виртуальной экскурсии Ирина Анатольевна рассказала ребята о значении названия музея «Тальцы» (незамерзающая река), быте коренных народов Иркутской области, о том, как в старину жили народы, из чего строили жилища, что такое «мангазея», «лабаз», « кочевники».Ребята с увлечением рассматривали слайды-иллюстрации и узнали, что в музее «Тальцы» воссозданы четыре культурные зоны народов Сибири: русская, бурятская, тофаларская и эвенкийская. При рассматривании и сравнении макетов-построек разных народов дети вспомнили и закрепили знания о названиях жилищ русских, бурятов, тофаларах и эвенков.

Дошкольникам и первоклассникам была предоставлена возможность приобщиться к культуре русского народа и собрать макет деревянной русской избы по технологии русских мастеров - строителей. Также ребята вместе с педагогами с удовольствием поиграли в русскую народную подвижную игру «Ручеёк».

В заключительной части мероприятия дошкольники и первоклассники изготовили альбомы о достопримечательностях музея «Тальцы».Совместная работа по созданию альбомов способствовала установлению дружеских взаимоотношений между первоклассниками МБОУ СОШ №26 и детьми подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 171», развитию коммуникативных навыков и воспитанию толерантного отношения к народам разных национальностей у ребят.

Ильина Марина Анатольевна,

Синицына Ирина Анатольевна,

Владимирова Оксана Валерьевна,

Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 171»