Обеспечение безопасности детей имеет очень важное значение для каждого из нас. Именно через ежедневное общение с ребенком, мы, взрослые, узнаем о проблемах, которые волнуют его, и помогаем ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, вопросы. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если мы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия.

В период с 11 по 25 ноября с детьми проводилась работа по антитеррористической безопасности. На протяжении всего периода работы воспитатели создавали условия для формирования у детей представлений о поведении и действиях в экстренных ситуациях и учили психологически быть готовыми к самозащите, развивая тем самым наблюдательность, внимание, бдительность.

Воспитателями были проведены с детьми такие беседы как «Незнакомые предметы», «Брошенная игрушка», «Что такое терроризм?»,«Кто такие террористы», «Внешность человека может быть обманчива», «Какие опасности поджидают нас на улице?», «Будь осторожен», организованы игровые проблемные ситуации «Можно ли трогать незнакомый предмет», «Один дома»,«Незнакомец предлагает конфету девочке», «Один дома», «Подозрительный предмет»,рассматривание и обсуждение иллюстраций «Как избежать опасных ситуаций», «Внимание! Опасные предметы!», проведены дидактические игры «Опасные предметы», «Да – нет»,«Сообщи в полицию», «Добро и зло», «Чужой – свой», а также чтение художественных произведений и просмотр мультипликационных фильмов на тему антитеррористической безопасности.

Инструктором по физической культуре было проведено развлечение «Мы за мир на земле» с детьми старшего дошкольного возраста. Ребята приняли участие в увлекательных соревнованиях с заданиями «Кто быстрее», «Порази террориста», «Минное поле», «Спасатели», а в ходе игровых ситуаций «Как вести себя, если подошел незнакомый человек», «Подозрительный предмет» показали знания действий в опасных ситуациях.

25 ноября состоялась встреча для детей старшего дошкольного возраста с лейтенантом полиции Захаровым Александром Николаевичем на тему «Вместе против террора». Цель данного мероприятия заключалась в закреплении у детей знаний и умений правильного ориентирования и действий в экстремальных, чрезвычайных ситуациях.

Захаровым А.Н. была проведена беседа с воспитанниками на тему «Действия по антитеррористической безопасности и защите». Дети с интересом принимали участие в диалоге. Воспитателям детского сада были даны рекомендации по противодействию терроризму. В частности, в беседе говорилось о том, что любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Если обнаружили неизвестный предмет в учреждении, следует немедленно сообщить о находке.

Также была проведена викторина по сказкам, где дети по иллюстрации отгадывали название сказки, а затем разбирались, какие ошибки совершили главные герои таких сказок, как «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Красная шапочка», «Гуси-лебеди», «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Ребята рассказали несколько правил безопасного поведения и в каких ситуациях надо твердо говорить: «НЕТ!».Было видно, что дети заинтересованы в обсуждении данного вопроса, они понимали, что и дети могут столкнуться с опасными жизненными ситуациями. Данное мероприятие побудило в детях чувство ответственности за свою жизнь.

...Взрослые отвечают за жизнь и здоровье детей – это аксиома! Необходимо разъяснять детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность, чтоб они не предпринимали самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Иванова Татьяна Владимировна, воспитатель,

Котикова Кристина Игоревна, инструктор по физической культуре