Феерия осенних красок

Жизнь детей в детском саду – это не только праздники, но и будни. Поэтому перед каждым воспитателем стоит задача превратить обычный серый день в сказочное представление, увлечь ребенка в мир радостных открытий, где скучное становится занимательным и интересным.

Так в рамках тематических недель детского сада «Золотая осень» и «Осенняя ярмарка» ребята из средней группы № 2 «Гномики», окунулись во все разнообразие осенних красок. Воспитатели постарались показать всю красоту, изящность,  поэтичность природы и ее явлений. Для этого в совместной деятельности педагога с детьми были рассмотрены иллюстрации и репродукции картин по теме «Осень», воспитанники группы с интересом замечали сезонные изменения произошедшие осенью, например, как изменение природной палитры цвета, птицы улетают в теплые края, ветра стали более холодными и сильными и т. д.

С увлечением и большой выдумкой ребята составляли рассказы об осеннем настроении, выучили несколько стихотворных произведений на осеннюю тематику. Наиболее полюбившейся темой в продуктивной деятельности детей стала красота увядающей природы. Ребята старались запечатлеть все ее великолепие не только в своем рисунке, но и в выполнении аппликации-гербарии «Осенняя ваза».

Нужно сказать, что тема «Осень» стала интересной не только детям, но и  родителям, т. к. они активно включились в совместную работу группы, например, собирали листву и цветы для гербария, рисовали осень, по дороге домой из детского сада отмечали и проговаривали сезонные изменения.

По итогам тематических недель была представлена выставка детских рисунков «Золотая осень» и выставка из природного материала «Дары осени». Лучшие работы приняли участие во всероссийском интернет -конкурсе «Осенняя сказка», где заняли почетные призовые места: Диплом 2 степени удостоилась Каргаполова Софья с поделкой «Корзина осенних сказок», а Константинов Алексей заслужил диплом лауреата конкурса представив поделку «Ежик с яблоками».

Воспитатели средней группы: Синицына Ирина Анатольевна и

Попова Дарья Александровна