Здоровья день- день красоты,
Его все любят - я и ты.
И все вокруг твердят всегда:
«Здоровым быть - вот это да!”
Вот это да, вот это да,
Как хорошо, когда всегда,
Здоровье есть и красота!

Лето – это незабываемая пора! Для детей лето – особое время, когда они могут вдоволь нагуляться, стать сильнее и выносливее.

В летний период наши педагоги видят своей главной задачей – создание в дошкольном учреждении наиболее эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма, укрепление здоровья, развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта.

Одна из тем недели была посвящена здоровью. В группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье». А девизом прошедшей недели стал «Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни!!!».

С целью укрепления здоровья детей в летний период педагогический процесс воспитатели групп осуществляют на участках, уделяется большое внимание организации подвижных игр, активно проводятся и закаливающие процедуры (солнечные ванны, босохождение, сон с доступом свежего воздуха). Но особенно детям полюбился летний душ. В жаркую погоду он позволял не только освежиться, но и укрепить здоровье, потому что душ действует сильнее, чем простое обливание.

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем. Все усилия работников дошкольного учреждения направлены на оздоровление и закаливание детского организма.

Шевчук Ольга Сергеевна,
воспитатель второй младшей группы