В карьере каждого педагога наступает такой момент, когда возникает  необходимость поделиться своим педагогическим опытом с коллегами. Существует много способов и одним из них является конкурс профессионального мастерства, который дает возможность заявить о себе, показать свои достижения, интересные находки, перенять опыт других педагогов.

С 1 декабря 2017 г. по 31 января 2018 г. в городе Зима проходил ХVII городской профессиональный конкурс «Воспитатель года – 2018». Наш детский сад в этом конкурсе представляла воспитатель старшей группы Синицына Ирина Анатольевна.

В заочном туре все конкурсанты представили свои  «Визитные карточки участника», «Интернет-ресурс» и эссе «Я - воспитатель». По результатам этого этапа Ирина Анатольевна была признана лучшей в номинациях «Интернет-ресурс» и «Эссе «Я – воспитатель».

Второй тур – очный, состоял из двух конкурсных заданий  «Открытое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс». В ходе открытого мероприятия Ирина Анатольевна увлекла детей  беседой, просмотром интересного видеофильма и презентации о зимующих птицах, об их питании. Ребята с творчеством и заботой о птицах изготавливали кормушки из подручного материала (коробок из-под сока, молока). Занятие прошло на высокой позитивной ноте, ребятам очень понравилось мастерить и играть.

В конкурсном задании «Мастер-класс» Ирина Анатольевна продемонстрировала педагогическое мастерство в использовании технологии системно–деятельностного  подхода «Ситуация» Л.Г. Петерсон.

По итогу проведенных мероприятий Ирина Анатольевна вышла в финал.

В конкурсном задании «Проект» Ирина Анатольевна в составе группы Кенгерли Людмилы Михайловны и Гуляевой Софьи Владимировны представили проект: «275 добрых дел для родного города», где рассказали об актуальности и новизне данного проекта, предложили свои пути решения проблем нашего города.

В последнем конкурсном задании, посвященном юбилею города Зимы «Город сердцу дорогой» Ирина Анатольевна представила  стихотворение собственного сочинения о любимом городе, сопровождавшееся видеофильмом о летописи нашего города.

Коллектив детского сада от всей души поздравляет Ирину Анатольевну с почетным 2-м местом на конкурсе профессионального мастерства.

Поздравляем с победой всех участников конкурса! Здесь нет проигравших. Даже кто не дошел до финала, тоже победитель – победитель над своими страхами, неуверенностью, смущением. Конкурс, по большому счету, стал для всех хорошей профессиональной школой, отправной точкой для старта и рождения новых идей!

Клиндухова Олеся Владимировна,

воспитатель старшей группы