28 апреля на базе МБДОУ «Детский сад № 171» прошло третье мероприятие в рамках Сетевого взаимодействия муниципальных бюджетных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Результат работы  по применению технологии проектной деятельности в работе с детьми и родителями представляли МБДОУ «Детский сад № 10», МБДОУ «Детский сад № 14» и МБДОУ «Детский сад № 171». Посетили педагогическое событие руководители и воспитатели дошкольных учреждений города Зима.

Темой педагогического события была «Интерактивные технологии в реализации ФГОС дошкольного образования: технология проектной деятельности». Заместители заведующих по ВМР МБДОУ «Детский сад № 10»,  «Детский сад № 14» и «Детский сад № 171» Ольга Николаевна Кара, Татьяна Николаевна Сафонова, Надежда Николаевна Ланкина пригласили гостей в морское путешествие по бескрайнему морю образовательных технологий. Для того чтобы обобщить и систематизировать знания педагогов был проведен теоретический дайвинг «Основы технологии проектной деятельности в ДОУ», а позже для закрепления знаний – турнир эрудитов «Знатоки проектной деятельности» и практическая работа «Разработка проекта», где каждой группе педагогов было предложено  разработать проект с детьми и публично его представить.

Ольга Николаевна,  Татьяна Николаевна и Надежда Николаевна презентовали общий проект «Мы вместе!», направленный на объединение усилий дошкольных учреждений с целью создания условий для формирования единого образовательного пространства, способствующего развитию социальных навыков, индивидуальных особенностей и творческого потенциала дошкольников, а также на развития творческого взаимодействия и сотрудничества педагогов дошкольных образовательных организаций. Данный проект в настоящее время включает в себя три подпроекта: «Мы в ответе за тех, кого приручили»  (МБДОУ «Детский сад № 171»),  «Сто добрых дел» (МБДОУ «Детский сад № 10») и «Парк Победы – наша гордость» (МБДОУ «Детский сад № 14»). Присутствующим гостям было предложено присоединиться к реализации представленных проектов.

На завершении мероприятия гостям раздали страницы судового журнала для того, чтобы они смогли оставить свои отзывы о прошедшем путешествии.

Рефлексией всего происходящего события стал запуск бумажных корабликов в импровизированное море, в ходе которого гости смогли еще раз выразить свое впечатление о проведённом мероприятии.

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР