С 20 по 24 августа в нашем детском саду проходила «Неделя увлекательных открытий», в течение которой вся деятельность детей и педагогов была построена в форме путешествия по «Экологической тропе». Для повышения интереса выбран «хозяина тропы» - Мудрая Сова. Персонаж стоит в начале маршрута, приветствует детей, периодически посылает детям письма-задания, участвует в театрализованных представлениях.

В течение недели дети младшего и среднего дошкольного возраста  вместе с педагогами имели возможность понаблюдать за животным и растительным миром, провести опыты с водой, с песком в центрах экологической тропы  «Цветник», «В гостях у Русалки», «Уголок леса», «Наш чудесный огород», «Птичья столовая» и других.

Старшие дошкольники посетили центры: «Поляна насекомых», «Деревья нашего двора», «Метеостанция», «Удивительные пеньки», «Зелёная аптека», поучились экспериментировать самостоятельно, вести дневники наблюдений, делать выводы, обсуждать и решать проблемные ситуации.

Интересные и необычные  задания и призы от хозяйки тропы Мудрой Совы способствовали созданию мотивации к игровой и познавательско-исследовательской  деятельности  у ребят.

Дошкольники расширяют  свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей экологической среде, приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют развитию памяти, речи, мышления, формированию чувства прекрасного,  воспитанию любви к природе, желание ее беречь и сохранять.

Но самым важным проявлением связи обучения с жизнью является участие детей в деятельности по улучшению общего состояния природы в зоне экологической тропы.

А результатом и итогом «Недели открытий» стала фотовыставка «Маленькие исследователи», которую  дети рассмотрели и обсудили вместе с родителями.

Ильина Марина Анатольевна,

Выборова Екатерина Игоревна