Августовская педагогическая конференция приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в мир знаний. Для педагогов августовская конференция – своеобразный праздник, красивый старт нового учебного года – событие, без которого трудно представить себе конец лета. В 2018 году городская августовской педагогическая конференция была посвящена теме «Приоритеты развития муниципальной системы образования в интересах детей».

28 августа в МБОУ «СОШ № 8» состоялся первый день конференции. Педагоги города вели работу в 13 проблемных секциях. Специалисты нашего учреждения приняли участие в работе двух секций. Педагог-психолог Марина Владимировна Диденко поделилась опытом по теме «Проектная деятельность как средство формирования нравственных качеств старших дошкольников», а учитель-логопед Игнатьева Елена Викторовна представила опыт работы по теме «Дидактический синквейн как эффективное средство развития речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи». Опыт Елены Викторовны признан лучшим в секции, и она была награждена дипломом за лучшее представление опыта работы.

30 августа в ГДК «Горизонт» состоялось Пленарное заседание, в котором приняли участие более трёхсот педагогов и руководителей учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, специалисты Комитета по образованию, руководители и специалисты органов местного самоуправления, представители родительской общественности, профсоюза работников образования, средств массовой информации.

В своем выступлении председатель Комитета по образованию администрации ЗГМО Ольга Олеговна Горошко представила Публичный доклад по итогам работы за 2017-2018 учебный год Комитета по образованию и образовательных организаций города. Заслушав и обсудив выступление Ольги Олеговны, проанализировав работу проблемных секций, городская педагогическая конференция отмечает, что в городе успешно реализуются приоритетные задачи стабильного функционирования и определяются направления инновационного развития муниципальной системы образования.

В этом году педагоги МБДОУ «Детский сад № 171» были удостоены чести поздравить молодых специалистов и посвятить их в ряды педагогических работников. Молодым воспитателям были даны десять наказов, которым должен следовать каждый педагог, и зачитаны напутственные пожелания.

Традиционно на августовской педагогической конференции награждаются лучшие работники образования. Среди них заведующий МБДОУ «Детский сад № 171» Новикова Ольга Михайловна. Она награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд. Учитель-логопед Игнатьева Елена Викторовна отмечена Грамотой Комитета по образованию администрации ЗГМО за добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Быть педагогом почётно. Несмотря на то, что эта работа подчас отнимает много физических и душевных сил, мы работаем во имя успешного обучения и развития детей.

С новым учебным годом!!!

Ланкина Надежда Николаевна,