В октябре в нашем детском саду традиционно проводится общее родительское собрание. В этом учебном году встреча с родителями состоялась 25 октября и была посвящена теме «Навстречу блеску детских глаз…». Целью мероприятия стало повышение компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей.

Приветственным словом открыла родительское собрание заведующий Новикова Ольга Михайловна, подчеркнув, что без союза с семьями воспитанников, без поддержки и помощи родителей воспитание и развитие детей, создание для них уютной и радостной обстановки невозможно. Ведь самые дорогие и любимые люди в жизни ребенка – это родители.

Педиатр Самойленко Наталья Николаевна рассказала родителям о вирусных заболеваниях, которые сопровождают детей в осенний период. Особое внимание она заострила на профилактике гриппа и ОРВИ: прием витаминов, закаливание, ежедневные прогулки с ребенком. Также Наталья Николаевна рассказала о важности вакцинации от гриппа и призвала родителей обращать внимание на состояние своих детей и не приводить в детский сад болеющих детей и детей, имеющих остаточные симптомы заболеваний.

Учитель-логопед Игнатьева Елена Викторовна рассказала о влиянии семейного воспитания на речевое развитие ребенка, т. к. в формировании речи ребенка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. От того, как они говорят с ним, сколько внимания уделяют речевому общению с ребенком, во многом зависит успех дошкольника в усвоении языка. Дала рекомендации родителям как правильно и эффективно развивать речь ребенка.

Инструктор по физической культуре Котикова Кристина Игоревна рассказала о внедрении комплекса «ГТО» в нашем саду, о его значимости для укрепления и сохранения физического и психического здоровья дошкольников. Поделилась успехами не только педагогов при сдаче ГТО, но воспитанников, которые заняли почетное третье место в своей возрастной категории. Предложила родителям активнее взаимодействовать в этом направлении.

Заместитель заведующего по ВМР Ланкина Надежда Николаевна затронула злободневный вопрос о профилактике у детей дошкольного возраста интернет и игровой зависимости». Она отметила, что за последнее десятилетие интернет стал неотъемлемой частью жизни для большинства населения. Сегодня любой современный человек хоть раз в день, для общения, работы или просто поиска нужной информации посещает сети всемирной паутины. Даже сегодняшние малыши-дошкольники страдают от интернет-зависимости. Надежда Николаевна рассказала о формах, признаках и причинах интернет-зависимости. Дала подробные рекомендации как уберечь ребенка от зависимости.

Самой яркой и запоминающейся частью родительского собрания было награждение победителей и участников конкурса «Домик для птиц» и праздничный концерт, подготовленный детьми и педагогами для родителей. Ребята подготовили веселые и заводные песни, танцы, красивые стихотворения, произведения с музыкальными инструментами для своих любимых родителей. Гости не остались равнодушными, дарили артистам море аплодисментов и улыбок.

Синицына Ирина Анатольевна,

Клиндухова Олеся Владимировна,

воспитатели подготовительной к школе группы

Сейчас 154 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте