Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своем будущем, например, «Кем быть?», а свою мечту воплотить в играх: сегодня – врач, завтра – банкир и даже президент…

Формировать знания о профессиях нужно с раннего возраста, чтобы ребенок уже с детства имел представления о том, какие бывают профессии и кем он мечтает стать, когда вырастет.

Про профессии можно очень много прочитать, рассказать, но прочитанные рассказы ребенок быстро забудет, а вот личный опыт, проявленный в игре, запомнит на долго. Так как в дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, то полученные знания дети закрепляют играя.

В нашем детском саду проходил месячник по профориентационной работе «Мир в радуге профессий», где педагоги нашего сада активно включились в данную работу и раскрывали для ребят мир профессий. Дети с удовольствием воплощали свои полученные знание в игре, воображая себя взрослым.

Наши воспитанники имели возможность наблюдать за трудом сотрудников детского сада: заведующей, воспитателей, медсестры, повара, дворника. В подготовительной и старшей группах играли в сюжетно – ролевые игры, такие как «Больница», «Парикмахерская», «Магазин». Также ребята примеряли на себя роли пожарного, водителя, ходили на экскурсию, на почту, в парикмахерскую, в магазин.

Педагоги и сами примеряли на себя различные роли. Воспитатели группы №3 совместно с педагогом-психологом провели интересное развлечение «На приеме у врача», где воспитатель примерил на себя роль доктора, а ребята с удовольствием приходили на прием почувствовав себя настоящими пациентами.

Таким образом, мы готовим детей, к тому, чтобы они в свое время, каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось, могли смело вступить в самостоятельную жизнь.

Диденко Марина Владимировна

педагог-психолог,