Очень важно с ранних лет приобщать детей к народной культуре, знакомить с народно-прикладным творчеством, развивать эстетический вкус. Именно поэтому одна из тематических недель посвящена теме народного прикладного творчества «Чудо-чудное, диво-дивное», проходившая в период с 17 по 21 декабря.

В течение недели воспитанники имели возможность приобщиться к разным видам искусства и проявить творческие способности в различных видах деятельности.

Этому способствовали созданные в группах условия: иллюстрации, энциклопедии, раскраски по теме, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, наборы для экспериментов с красками, различные виды театра, дидактические, словесные игры, настольно-печатные игры, музыкальные инструменты, костюмы для театральных постановок, маски.

В группе раннего возраста в ходе проведения дидактических игр «Собери пирамидку», «Угадай по цвету», «Найди предмет такой же формы» большое внимание уделялось формированию таких сенсорных эталонах как восприятие цвета и формы.

В младшей  группе ребята познакомились с  элементами дымковской росписью, разрисовали лошадок и оформили в  группе выставку «Дымковская карусель».

Дети средней группы рассмотрели изделия народно-прикладного искусства гжельских мастеров и разрисовали «чайный сервиз» по мотивам гжельской росписи.

В группах старшего возраста воспитанники закрепляли навыки рисования элементов узоров по мотивам городецкой, хохломской росписи, проводили опыты с красками в уголках экспериментирования, и обыгрывали в театрализованных играх.

А продуктом тематической недели стала выставка творческих работ воспитанников «Чудо-чудное».

Ильина Марина Анатольевна,

Выборова Екатерина Игоревна