В современном обществе очень остро стоит вопрос о правильном воспитании подрастающего поколения. А если быть более точным, то о воспитании культуры у детей как школьного, так и дошкольного возраста. Начинать необходимо с самого раннего дошкольного возраста, когда ребёнок начинает становиться существом социальным. При этом ребёнку необходимо сразу прививать умение быть аккуратным, предупредительным и уважительное отношение ко всем людям, независимо от их социального статуса. Именно от этого умения и будет зависеть то, как такой ребёнок дальше пойдёт по жизни и что она ему принесёт в ответ на его поведение. А.С.Макаренко говорил: «Культурное воспитание ребенка должно начинаться очень рано, когда ребенку еще очень далеко до грамотности, когда он только что научился хорошо видеть, слышать и кое – как говорить».

В период с 14 ноября по 6 декабря в МБДОУ «Детский сад № 171» прошел месячник открытых мероприятий, посвященных формированию культуры поведения у дошкольников. Малыши первой младшей группы помогали курочке и цыплятам. Ребята второй младшей группы учились встречать гостей вместе с Машей и помогали мальчику Ване научиться быть чистым и опрятным. Воспитанники средней группы поведали гостям о дружбе и взаимовыручке. Дети старшей группы помогли девочки Аленке стать заботливой хозяйкой, работали в «больнице для книг» и помогали мальчику Кириллу вспомнить «волшебные» слова. А в подготовительной группе ребята подружились с дедом Этикетом и учились мастерить подарки для друзей.

Наши педагоги в дальнейшем будут вести систематическую, целенаправленную, последовательную работу по формированию культуры поведения детей в повседневной деятельности и тем самым способствовать формированию доброжелательных мотивов поведения дошкольников и духовного мира ребенка в целом.

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР