"Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог."

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Только здесь встречаются настоящее и прошлое. Поэтому перед экскурсией в музей всегда возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

17 января 2019 года ребята подготовительной группы «Знайки» побывали в этнографической комнате «Горница» на базе МБОУ «СОШ № 26». Перевоплощение в прошлое произошло уже с порога. Мы оказались в русской избе, где приветливо встречала нас хозяйка Нина Андреевна Новоселова. Она очень интересно и увлекательно рассказывала о многонациональности народов нашей области, об их традициях, поверьях, о быте и культуре. Дети с интересом рассматривали и трогали экспонаты, которые находились в избе, были необходимы для ведения хозяйства и уюта домашнего очага. Глаза детей горели от удивления и восторга, ведь многие современные вещи и предметы выглядят абсолютно по-другому, например, утюги, швейная машина, маслобойка, посуда, одежда и многое другое. Ребятам даже удалось померить старинную каску пожарного, посмотреть, что находится в сундуках, погладить одежду чугунными утюгами, что вызвало не мало позитивных эмоций.

После окончания экскурсии, ребята не ушли домой без подарков. Нина Андреевна на прощание подарила макеты русской избы и современной комнаты.  Дети были очень рады и благодарны, пообещали экскурсоводу, что в они обязательно снова придут в гости.

Хочется выразить огромную благодарность Нине Андреевне за гостеприимство и увлекательный рассказ, отметить ее высокий профессионализм, многогранные знания, доброжелательное отношение к гостям. Мы узнали много нового и очень интересного. Желаем вам всего самого лучшего, успехов в вашем благородном деле.

Синицына Ирина Анатольевна,

Клиндухова Олеся Владимировна