Праздник этот знаем мы

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Все дети знают про масленицу, но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом, совсем другое дело.

В нашем учреждении 13 марта был проведен веселый, развлекательный и зажигательный праздник Масленица со скоморохами Яшей и Аркашей. Именно они не давали скучать нашим деткам: проводили конкурсы, хороводы, песни, танцы, загадки.

В праздновании принимали участие не только дети, но и взрослые. Педагоги помогали малышам в эстафете «Солнышко», где детки рисовали лучи солнца. Ребята средней группы поиграли в игру «Всем нам весело живется». Для детей старшей группы была проведена эстафета «Пронеси блин». Для воспитанников подготовительной группы была поведена интересная и задорная игра «Ручеек», где ребята с удовольствием играли под веселую музыку.

Все дети принимали участи в игре «Береги ноги», «Блины, лепешки» и в заключении был зажигательный танец «Печем блины», где ребята разжигали огонь хлопая в ладоши, нагревали сковороду водя хоровод под музыку кадриль и приготовили малиновое варенье под музыку «По малину в сад пойдем».

Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Котикова Кристина Игоревна,

инструктор по физической культуре