23 мая 2019 года на базе МБДОУ «Детский сад № 171» прошел городской семинар «Реализация регионального компонента как основа гражданско-патриотического воспитания дошкольников».

Целью семинара стала презентация опыта работы учреждения по формированию у дошкольников патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, Родине, природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края, воспитания чувства уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края, толерантного отношения к представителям других национальностей.

С самого порога детского сада прибывшие гости были погружены в атмосферу любви к родному краю. Их встречали педагоги, наряженные в костюм русской, бурятской и тофаларской красавиц, звучали песни о Иркутской области и городе Зиме.

Стены лестничных пролетов учреждения украшают великолепные пейзажи Прибайкалья и сцены быта коренных народов Сибири. В период ожидания коллег для гостей был продемонстрирован документальный фильм «С чего начинается Родина?», в котором повествовалось о старинных русских традициях и рассказывалось о быте крестьян. Гости узнали, кто такой оратарь, что делали с горбушей на сенокосе, где был сделан первый самовар в России и почему «ни зги не видно».

Городской семинар посетили более 40 человек – это представители Комитета по образованию администрации ЗГМО, руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, а также социальные партнеры детского сада.

Открыла семинар с приветственной речью руководитель учреждения Новикова Ольга Михайловна.

Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Ланкина Надежда Николаевна рассказала гостям об особенностях организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в МБДОУ «Детский сад № 171». Кроме того, в своем выступлении она рассказала о реализации инновационного проекта, значимого для муниципальной системы образования «Взаимодействие образовательных организаций и учреждений культуры как условие совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания дошкольников» («Мы будущее твое, Россия!»). Результаты реализации инновационного проекта признаны на областном уровне и в 2019 году на основании приказа ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» от 29 апреля 2019 года № 50 учреждение включено в Реестр регионального тематического инновационного комплекса ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области».

Воспитатель Ильина Марина Анатольевна представила опыт работы по использованию технологии проектной деятельности в гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста. Важно отметить тот факт, что работа учреждения по гражданско-патриотическому воспитанию началась с реализации практико-ориентированного проекта «Культура и быт народов Восточной Сибири», который разработала и реализовала воспитатель Ильина М.А. совместно с воспитанниками и родителями.

В практической части семинара вниманию гостей были представлены мероприятия с детьми. Вместе с ребятами младшей группы гости отправились в путешествие в прошлое вместе с домовым Кузей и узнали об особенностях семейного быта на Руси и семейных ценностях, которые хранились и передавались из поколения в поколения.

Воспитанники средней группы встретились с бурятским шаманом и узнали о коренном народе Иркутской области – бурятах.

Дети старшей группы отправились в Тофаларию по приглашению тетушки Сони, которая рассказала ребятам не только о том, как жили тофалары, но и поведала легенду о мастере Костырме.

Воспитанники подготовительной группы приняли участие в виртуальной экскурсии в музей «Тальцы», где познакомились с необычными экспонатами, которое собраны в уникальном музее.

В заключении семинара гостей ждала концертная программа «Наша Родина – Иркутская область».

Педагоги учреждения исполнили песни о Сибири и Иркутской области, воспитанники детского сада прочитали стихотворения о величественном озере Байкал и красоте Сибири, исполнили бурятский народный танец «Ёхор» и дефилировали в костюмах народов Прибайкалья, которые сшили для них родители.

Ребята из ансамбля «Новое время» (руководитель Татьяна Борисовна Клименченко, Зиминская детская музыкальная школа) исполнили песни «Мы идем с конем по полю …» и «Огонь памяти».

Все представленные мероприятия и выступления по мнению коллег организованы и проведены на высоком уровне, а материалы семинара востребованы педагогами дошкольных образовательных организаций города. Коллективу МБДОУ «Детский сад № 171» рекомендовано продолжать работу в данном направлении, воспитывая у детей чувство любви и привязанности к родной земле, народу и его культуре.

Ланкина Надежда Николаевна

заместитель заведующего по ВМР