Важным компонентом в реализации задач по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников МБДОУ «Детский сад № 171» является сотрудничество с социальными организациями города.

Одним из социальных партнёров такого сотрудничества является МБУК «Историко-краеведческого музей» г. Зимы, на базе которого находятся богатейшие экспонаты быта и культуры русского народа, истории ВОВ, природы Восточной Сибири другое.

Нашим  воспитанникам предоставляется возможность познакомиться  с музеем, рассмотреть экспонаты музея, приобщиться к истокам русской народной культуры.

28 мая дети средней группы вместе с педагогами детского сада впервые посетили МБУК «Историко - краеведческий музей». Дебют наших малышей оказался очень интересным и увлекательным.

Дошколят, как всегда, тепло встретила экскурсовод Людмила Владимировна и провела обзорную познавательную экскурсию по музею. В зале «Русская горница» экскурсовод  рассказала о быте и предметах утвари русского народа. Ребята рассматривали старинные  предметы: сундуки, прялку, самовар, чугунные утюги, восхищались  и удивлялись. Для девочек был проведён мастер-класс, как носить вёдра на коромысле, а мальчики примерили и попробовали походить в русских лаптях.

В зале, посвящённом истории Великой Отечественной войне ребята послушали рассказ о Великой Отечественный войне, рассмотрели пулемёт «Максим», а мальчики, как будущие солдаты и защитники Родины, поучились на нём «стрелять».

Также  дети рассмотрели выставку кукол, сделанных из разных материалов «Россыпь наших талантов», которую подготовили ребята Зиминского детского дома творчества. Эта выставка особенно понравилась дошкольникам, так как в игрушках и куклах дети узнали персонажей своих любимых сказок и мультфильмов.

После проведённого мероприятия воспитанники с восторгом обсуждали увиденное, делились друг с другом своими впечатлениями, а вечером рассказали об экскурсии родителям.

Ильина Марина Анатольевна

воспитатель средней группы № 3