Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное.

Тема безопасности на железной дороге всегда была актуальной для всех, а для детей особенно, железная дорога - это зона повышенной опасности. Желание постоянно открывать что-то новое, нередко ставят их перед реальными опасностями, в частности на железнодорожном транспорте и вблизи железнодорожных объектов. Эта тема актуальна и для нашего детского сада, т. к. он находится рядом с железнодорожными путями.

Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на железной дороге требует целенаправленной совместной деятельности педагогов, детей и родителей. Во всех группах детского сада преобразована развивающая предметно-пространственная и информационная среда посредством внесения атрибутики и элементов железнодорожной направленности, что является залогом успешности работы по безопасному поведению на железной дороге. Кроме этого ребята просматривают обучающие мультфильмы, презентации и видеоролики, которые позволяют воспитанникам получать конкретные представления о правилах безопасности на железной дороге.

Кроме работы с детьми, педагоги ведут просветительскую работу среди родителей. Дети и воспитатели старших групп раздавали родителям и жителям микрорайона буклеты с информацией о мобильном приложении компании ОАО «РЖД» «SafeTrain – берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик и наушники.

Данное приложение разработано для снижения риска травматизма граждан и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания вблизи железных дорог, реализуя различные программы о безопасности детей и взрослых.

В течение всего учебного года педагогический коллектив детского сада будет продолжать работу по формированию у детей навыков безопасного поведения. Ребятам нашего детского сада и родителям предстоит еще немало совместных интересных дел, направленных на предупреждение разных видов опасностей.

Синицына Ирина Анатольевна,

Потапова Юлия Владимировна,