С период 28 по 30 октября проходил XII городской образовательный Форум «Образование Зимы – 2019». Работа Форума была посвящена теме: «Социализация обучающихся как одно из главных направлений деятельности образовательной организации в условиях внедрения Профстандартов».

После торжественного открытия Форума руководители образовательных организаций представили опыт работы по эффективности кадровой политики как условия современного состояния и фактор развития образовательной организации. Заведующий детского сада Новикова Ольга Михайловна представила выступление по теме «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области гражданско-патриотического воспитания как одно из условий социализации детей дошкольного возраста», в котором рассказала о работе учреждения по направлению гражданско-патриотического воспитания и о положительных результатах проделанной работы.

Во второй день Форума была организована работа методических и презентационных площадок. Наш детский сад представил опыт работы в рамках презентационной площадки «Региональный компонент как одно из средств социализации детей дошкольного возраста». В рамках работы площадки были проведены мастер-классы «Фольклор народов Сибири как средства коррекционного воздействия для развития речи детей с ОНР» (учитель-логопед Игнатьева Елена Викторовна) и «Педагогический потенциал подвижных игр народов Сибири для развития детей дошкольного возраста» (воспитатель Клиндухова Олеся Владимировна). Также была организована работа педагогов в творческих мастерских «Наследие народных мастеров Сибири» под руководством воспитателей Никифоровой Оксаны Валерьевны, Владимировой Оксаны Валерьевны и Потаповой Юлии Владимировны, где гостям было предложено изготовить сувениры и обереги.

На протяжения трех дней Форума проходила выставка творческих работ педагогов «Мир моих увлечений», где воспитатель Зиновьева Елена Валерьевна представила вязанные игрушки. За участие в выставке педагог была награждена сертификатом участника.

30 октября на закрытии Форума были подведены итоги работы всех образовательных учреждений города.  МБДОУ «Детский сад № 171» было отмечено дипломом участника.

На церемонии закрытия Форума были оглашены итоги городского профессионального конкурса «Звезда года – 2019», где победителями стали заведующий Новикова Ольга Михайловна в номинации «Лучший руководитель», воспитатель Синицына Ирина Анатольевна в номинации «Лучший воспитатель» и воспитатель Ильина Марина Анатольевна в номинации «Педагог-мастер».

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР