Не для кого ни секрет, что современные дети очень много времени проводят за экранами телевизоров, планшетов, телефонов, компьютеров и это не может не вызвать массу опасений.

Главная задача педагогов и родителей уберечь ребенка и обеспечить его информационную безопасность.

В МБДОУ «Детский сад № 171» была проведена Декада информационной безопасности, в течение которой с детьми и родителями были проведены разнообразные мероприятия.

Большое внимание было уделено работе с родителями: были проведены беседы, консультации, родительские собрания.

Так, к примеру, 07 ноября в группе № 3 состоялось родительское собрание, на котором была затронута одна из главных проблем – негативное влияние современных гаджетов на ребенка. Воспитатель Выборова Е.И. более подробно рассказала о данной проблеме и дала несколько рекомендацийо том, как же наладить контакт с ребенком без конфликтных ситуаций, не нарушая его психику.

Также педагогами были разработаны памятки с правилами «Как уберечь детей от негативного влияния современных гаджетов». Предложены буклеты по теме «Игровая и интернет зависимость».

Конечно, невозможно закрыть все ресурсы, которые несут в себе негативную информацию и полностью оградить детей от столкновения с опасным содержимым информационной среды.

Но в наших силах предупредить ребенка, научить его справляться с угрозой и в различных ситуациях обращаться за помощью к близким. Ведь будущее наших детей в наших руках!

Надеемся, что наши советы и рекомендации будут полезны тем, кто столкнулся с данной проблемой.

Выборова Екатерина Игоревна,

Шевчук Ольга Сергеевна,