В ноябре 2019 года в МБДОУ «Детский сад № 171» в соответствии с перспективным планом проекта по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы будущее, твое Россия!» проводился конкурс детского рисунка «В дружбе народов единство России», посвящённый Дню народного единства.В конкурсе принимали участие воспитанники старшей и подготовительной групп комбинированной направленности детского сада.

Конкурс проходил в два этапа:отборочный этап провели воспитатели каждой возрастной группы для определения участников, а на втором этапе экспертной комиссией учреждения были определены победители и лауреаты конкурса.

4 декабря2019 года воспитателями старшей и подготовительной группы был организован досуг «Дружба народов», на котором были объявлены итоги конкурса детского рисунка.

Досуг прошел в интересной и познавательной форме. В начале мероприятия вниманию дошкольников был представлен мультфильм об Иркутской области, из серии «Гора самоцветов», об истории и достопримечательностях Иркутской области. После просмотра мультфильма воспитатель Марина Анатольевна провела игру-викторину, в ходе которой ребята закрепили знания о государственных символах России, столице России, гербе Иркутска, городах, коренных народах Иркутской области, озере Байкал и природе родного края.

В ходе досуга ребята активно участвовали во всех играх, а в игре-упражнении «Мы – едины» ребята разучили речёвку:

«Хоть мы пока ещё малы, но мы дружны, и мы сильны,

Мы как радуги цвета, неразлучны никогда!

Все мы едины и непобедимы!».

В заключительной части досуга заведующий МБДОУ «Детский сад № 171» Новикова Ольга Михайловна и заместитель заведующего по ВМР Ланкина Надежда Николаевна наградили победителей и призёров конкурса грамотами и поздравили с победой. Также все ребята не только участники, но и зрители получили сладкий приз и остались довольны проведённым мероприятием.

Ильина Марина Анатольевна,

воспитатель старшей группы