Вижу чудное приволье

Вижу реки и моря-

Это русские картины,

Это Родина моя!

У каждого человека есть земля, на которой он живет.
Есть мать, которая подарила жизнь. Есть семья, дом, родная улица. Без этого, человеку просто жить невозможно. И среди самого необходимого и дорогого, есть у человека Родина. Она у нас всех одна – это Россия.

С 20 по 24 января в нашем саду прошла неделя «Россия, Россия – края дорогие», посвященная воспитанию любви и привязанности к своей семье, дому, улице, стране. Всю неделю ребята путешествовали по просторам нашей Родины, любовались ее природными красотами.

В группе раннего возраста и младшей группе ребята рассказывали о своей семье, о доме, в котором живут. В средней знакомились с достопримечательностями нашего города. В старшей и подготовительной к школе группе ребята познакомились с гербом, флагом и гимном России. Узнали, что символами нашей страны являются: матрешка, березка, балалайка, валенки и т. д. Все дети были очень впечатлены гимном в хоровом исполнении, его величием и красотой. Итоговым мероприятием была викторина «Что мы знаем о России?».

Воспитывая у детей любовь и уважение к родной стране, огромное значение имеет личный пример взрослых, близких людей. Поэтому, для родителей дошколят воспитатели провели беседы, раздали буклеты «Что мы знаем о России?», памятки «Россия наш дом родной», совместно с детьми сделали макеты «Любимые места нашего города».

Вся неделя прошла в патриотическом настрое, дети ощутили себя гражданами своей страны, почувствовали гордость за то, что они родились в нашей стране.

Воспитатели:

Синицына И. А.