«Служу России» - так называлась тематическая неделя в МБДОУ «Детский сад № 171», проходившая с 17 по 21 февраля 2020 года. В течение недели воспитатели и специалисты детского сада проводили с дошкольниками беседы, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры об армии, спортивные упражнения, рассматривали иллюстрации, разучивали песни и стихи, направленные на формирование патриотических чувств и воспитание уважительного отношения к людям военных профессии. В результате проведённой работы, воспитанники расширили и обогатили знания о разных видах и родах войск в армии, военной технике, роли военной профессии в защите родной страны, государственном празднике «День защитника Отечества».

Продуктивной оказалась выставка творческих работ по изобразительной деятельности «Служу России», в которой воспитанники отразили яркие краски свих впечатлений об армии.

Итоговым мероприятием для детей старшего дошкольного возраста стало проведение военно - спортивной игры «Зарница», посвящённой «Дню защитника Отечества, которая прошла 21 февраля. Игру подготовила и провела инструктор по физическому воспитанию Котикова Кристина Игоревна.  Цель проведения игры - создание условий для формирования интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

В игре участвовали дети старшей группы: команда «Лётчики» и дети подготовительной группы: команда «Танкисты». На протяжении всех испытаний, ребят поддерживали и сопровождали воспитатели старшей и подготовительной групп Ильина Марина Анатольевна и Владимирова Оксана Валерьевна, педагог-психолог Диденко Марина Владимировна, младший воспитатель Кузнецова Любовь Анатольевна.

В ходе игры ребята выполняли разные задания: «Доставка боеприпасов», «Разминируй поле», «Помощь раненым», «Пройди по болоту», «Меткий стрелок», «Поиски секретного пакета».  Обе команды справились с зданиями и показали хорошую скорость при преодолении препятствий, силу, сноровку, инициативу, взаимопомощь и дружбу. Игра способствовала и проявлению нравственных качеств дошкольников: формированию патриотизма, инициативы, самостоятельности, взаимопомощи, дружбы.  А наградой для обеих команд стали сладкие призы, которые воспитанники нашли при поисках «Секретного пакета».

Данное мероприятие стало одним из лучших досуговых развлечений в ходе реализации тематической недели «Служу России», проходившей в детском саду.

25.02.2020 г.

Авторы: воспитатель Ильина Марина Анатольевна

инструктор по физической культуре Котикова Кристина Игоревна.

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте