Мы ребята-малыши,

Любим мы трудиться.

Вот посадим огород

Будем им гордиться.

Весна… Природа просыпается ото сна, тает снег, весело звенит капель, завораживающе щебечут птицы. Но в нашем детском саду уже наступило лето, которое подарило нам свои яркие краски.

В каждой группе детского сада расцвел огород на окне. Сколько фантазии и творчества вложили воспитатели, ребята и родители в оформление мини-огородов, в большинстве групп использовались сюжеты сказок. И огороды получились замечательные!

Каждый день наблюдая за растениями на огороде, дошколята открывают для себя секреты и тайны природы. Ведь в первую очередь для создания огорода перед воспитателями стояла задача задействовать все органы чувств: понюхать, пощупать, посмотреть, попробовать на вкус. Для этого перед посадкой семян провели беседы с юными огородниками: «Для чего растению семена?», «Когда растения могут помочь, а могут навредить». Проводили экспериментирование, под лупой рассматривали семена сухие и пророщенные.У ребят появился первый интерес к растениям, они знают некоторые виды растений, особенности их роста и строения. С удовольствием принимают участие в поливе семян и растений.

День за днем семена набирают свою силу, теперь растут и радуют детей своей зеленью. Во многих группах ребят уже добавляют зеленый лук и чеснок в суп, сколько добрых и хороших эмоций на лицах у ребят. Ведь нет ничего вкуснее и полезнее того, что выращено своими руками!

Автор: воспитатели Синицына И.А.

Потапова Ю.В.

Сейчас 412 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте