Там, где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет!

«Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем». В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим детям. С каждым днем на улицах количество автомобилей все больше и больше увеличивается, а соответственно, и число аварий.

В течение недели по безопасности дорожного движения воспитателями совместно с родителями, были созданы в каждой группе все необходимые условия, способствующие усвоению детьми азбуки пешехода: оформлены уголки по изучению ПДД, где можно увидеть макеты улиц, дорожные знаки, иллюстрированные плакаты и книги по тематике, воспитателями с участием родителей изготовлены сюжетно-ролевые игры.

Всю неделю ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: «Светофор», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука». Раскрашивали раскраски по ПДД, рисовали рисунки, делали аппликации. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора. Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике. Итоговым мероприятием по закреплению знаний детей о правилах поведения на улице стал досуг «Наши друзья - дорожные знаки». В холле детского сада была организован вернисаж «Неделя безопасности», где ребята проявили творчество и фантазию.

Для родителей в приемной каждой группы оформили стенд «Родителям о правилах дорожного движения». В папках-передвижках поместили соответствующие статьи и брошюры, буклеты. Ведь важно помнить, что самый лучший пример для ребенка – это мы взрослые. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже будут их нарушать. Взрослые должны быть примером для своих детей.

.

Воспитатель Потапова Юлия Владимировна