С 18 по 22 января 2021 г. у воспитанников нашего детского сада прошла тематическая неделя «Все профессии важны, все профессии нужны». Мы старались углубить знания детей о профессиях, приобщая детей к труду взрослых, педагоги использовали разнообразные методы и приемы. Знания и умения закрепляли в сюжетно-ролевых играх «Детский сад», «Больница», Кондитерская», «Готовим обед», в совместной и самостоятельной трудовой деятельности воспитанников. С детьми читали произведения о труде, профессиях; рассматривали картинки «Профессии», альбомы; раскрашивали в раскрасках «Профессии»; провели вечер загадок по теме, наблюдали за работой дворника в ходе этой работы и наблюдений, дети учились понимать значение и видеть качество труда взрослых, быть благодарными.

Особый интерес детей вызвала экскурсия по детскому саду - кабинет медсестры, прачечная, кухня.

В дидактических играх закрепили знания, представления детей о мире профессий, содержании труда, названиях профессий, материалах, оборудовании, трудовых действиях. Дети с удовольствием играли в такие игры как: «Подскажи словечко», «Угадай кто это?», «Магазин игрушек», «Кто больше расскажет о профессии!», «Угадайте, что я делаю?», «Что сначала, что потом?», «Где можно это купить?», «Назови профессию», «Что кому», «Угадай профессию», «Кому без них не обойтись», «Профессии людей», «Кто, что делает?», «Что случилось, если бы не работал …», «Что делают этим предметом», «Что расскажет предмет».

Родители воспитанников тоже не остались в стороне, а приняли активное участие в тематической неделе: пошив костюмов для сюжетно-ролевых игр: «Автомастерская», «Салон красоты», «ПДД», оформление атрибутов, оформление альбома «Профессии наших родителей».

Вот так интересно и незаметно пролетела неделя. Ребята в непринужденной обстановке узнали много нового и интересного, но, тем не менее, еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Учитель-логопед Игнатьева Е.В.

Сейчас 198 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте