Россия … как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа!
Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю все то, что называют
Одним широким словом – Русь!

Безгранична и многообразна природа нашей страны. Много удивительного можно узнать о животном и растительном мире родного края. У нас есть горы, реки, болота и озера, леса и пустыни, богатейший растительный и животный мир. Красоте родной природы России была посвящена тема недели детского сада «Россия, Россия – края дорогие». В течение всей недели педагоги знакомили с климатическими природными зонами России, учили пользоваться географической картой, закрепляли названия животных и растений разных климатических зон, воспитывали у детей любовь и уважение к природе нашей необъятной страны.

Во всех группах детского сада ребята рассматривали иллюстрации о растительном мире, разгадывали загадки, играли в дидактические игры, заучивали стихотворения по данной теме, работали по карте России, внимательно слушали рассказы воспитателей о природе России, на прогулке наблюдали за неживой природой. Итоговым мероприятием во всех группах детского сада развлечение «Путешествие в страну «Природа».

Активное участие по теме недели приняли родители. Совместно с детьми они фантазировали и проявили творчество при создании макетов. В конце недели была организована выставка «Природные зоны России».

Синицына И. А.
Потапова Ю. В.