«Не забывай

Кровавые закаты,

Когда в руинах был родимый край,

И как на землю падали солдаты,

Убитыми…

Живой, не забывай!»

М. Михайлов.

В декабре прошел городской конкурс среди образовательных организаций г. Зимы на лучшую экспозицию «Декабрь – памятные даты в Великой Отечественной войне», посвященный памятным датам и событиям в годы ВОВ.

Педагоги нашего детского сада представили конкурсную работу на тему: «Битва под Москвой», приуроченную к 80-й годовщине Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и посвященную памяти защитников города, самоотверженному подвигу участников Битвы за Москву, которая вошла в мировую историю как один из ярчайших примеров упорства в борьбе с злейшим врагом, мужества и военного искусства.

Выставка была представлена для детей старшего дошкольного возраста. В подготовке выставки приняли участие дети, педагоги и родители воспитанников. Целью выставки являлось создание условий для ознакомления детей с историей и знаменательными датами ВОВ, формирование патриотических чувств у детей, воспитание любви к Родине, уважение к памяти павших героев на полях военных сражений.

Тематико-экспозиционный план выставки включал несколько разделов:

- Раздел «Информационный стенд» оформлен в единой цветовой гамме триколора, на фоне которого была отражена тематика 80 летней битвы под Москвой: плакаты «Военный парад на Красной площади», «Битва под Москвой», агитационные плакаты «Родина-мать зовёт!», «Защитим Москву!», историческая карта «Контрнаступление советских войск под Москвой», иллюстрации с изображением военных событий той поры.

- Раздел «Литература о войне» продемонстрирован художественной и документальной литературой для детей и взрослых, историческими научно-популярными журналами, детскими энциклопедиями.

-Раздел «Наглядные дидактические пособия» представлен папками-передвижками, открытками, дидактическими играми и другим. Особое внимание при оформлении экспозиции было уделено героям, защищавшим нашу Родину таким как, Зоя Космодемьянская, Василий Клочков, Борис Кузнецов и другим. В ходе поисково-исследовательской деятельности по данной теме был обнаружен архивный исторический документ «Представление на орден Красной звезды, полковником Зеленским на пионера Борю Кузнецова». В результате проведённой работы, был создан тематический альбом «Герои Московской битвы».

-Раздел «Творческие детско-родительские работы» составлен из макетов и рисунков: «Битва под Москвой», «На полях сражений», «Вперед, за Москву!» и других.

Итоговым мероприятием выставки-экспозиции «Битвы под Москвой» стало проведение экскурсии с увлекательным рассказом о контрнаступлении советских войск под Москвой для старших дошкольников и сотрудников детского сада.

В создании экспозиции приняли участие педагоги нашего детского сада Ильина М. А., Клиндухова О. В., Синицына И. А., Диденко М. В. По результатам участия в конкурсе наш детский сад занял почётное первое место среди других дошкольных учреждений.

Война - это суровая трагедия. За ней скрываются кровь, боль, страх и потери. Мы не имеем права не знать своей истории, не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью. Сколько людей отдали жизнь на поле боя, сражаясь за Родину, за то, чтобы мы жили в этом огромном и прекрасном мире, отвоеванном солдатами Великой Отечественной войны. Миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами и поэтому сейчас мы живём мирно и счастливо. Все они, несомненно, герои и сколько бы не прошло лет, мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину.

Авторы:
Диденко М.В.