Что такое День Победы?
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
А. Усачев

День Победы - это самый дорогой праздник для всего народа. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. У детей дошкольного возраста  необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны.

В период с 05  по 13  мая в нашем детском саду  проходили тематические недели:  «Этих дней не смолкнет слава!», «Звонкие краски мая», посвященные празднованию 77 – годовщины со дня Великой Победы.

В рамках тематических недель  педагоги с ребятами  проводили беседы: «Доблестные ветераны», «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», рассматривали альбомы  и фотографии из серии «9 мая – День Победы», играли в дидактические игры: «Военные профессии», «Военная техника», сюжетно – ролевые игры: «Победим врагов», «Санитарки на поле боя». Прослушивали военные песни, читали  художественную  литературу, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы.

Во всех группах для детей были проведены праздничные и торжественные мероприятия: «9 – мая, день Победы» совместно с музыкальным руководителем.

Итогом тематических недель стала выставка творческих работ наших воспитанников выполненных совместно с родителями «Салют, Победа!», а также совместная выставка с учащимися МБУ ДО «Зиминской детской художественной школы им. В.А. Брызгалова» г. Зимы  «Этих дней не смолкнет слава!».

Авторы: Ильина М.А., воспитатель,

Владимирова О.В., воспитатель.