«К нам весна шагает, быстрыми шагами»

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.

Ирина Токмакова

Март - первый весенний месяц. Солнышко поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее. От солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают, на крышах появляются сосульки, звенит веселая весенняя капель.

С 13 по 17 марта 2023 года в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Весенняя капель».

Педагоги вместе с детьми на протяжении недели закрепляли знания о характерных особенностях весенней природы, о ее приметах. Проводили беседы:
«Весна-красна», « Весенние приметы», «Какие опасности таятся на улице весной (скользкая дорога, падающие сосульки, тонкий лед на водоемах, ветер).
Учились описывать весну и сравнивать с другими временами года, читали произведения разных поэтов, писателей о весне: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится», А. Плещеев «Весна», заклички, народные пословицы и поговорки: «Длинные сосульки - к долгой весне»; « Много снега - много хлеба», огадывали загадки по теме «Перелетные птицы», «Цветы», «Весна», учили стихи, песни о весне, рассматривали картины знаменитых художников (И.И. Левитана «Весна», А.К. Саврасова «Грачи прилетели» и др.).

На прогулке наблюдали за первыми изменениями в природе, слушали пение первых перелетных птиц, рассматривали изменение сезонной одежды людей.

Ребятам очень понравилось наблюдать за обновлением природы, любоваться ее яркими красками.

В течение недели дети проявили огромный интерес и активность в познании нового.

В конце неделе была оформлена выставка рисунков по теме «Весенняя капель».

Автор: воспитатель Владимирова О.В.

Сейчас 161 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте