В городе Красногорск Московской области состоялся IV Всероссийский съезд работников образования. В работе съезда приняли участие 1066 специалистов дошкольного образования из 85 регионов Российской Федерации, почетные гости, ученые, представители бизнеса и родительской общественности. Представителем от  Иркутской области была  Надежда Николаевна Ланкина, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 171» г. Зимы.

В повестке первого дня съезда, была организована работа по пяти проблемным секциям.

Надежда Николаевна работала во второй секции: «Основные направления развития дошкольного образования как первой ступени общего образования РФ. Обновление содержания, повышение доступности и качества внедрения новых технологий».

Основные вопросы, касающиеся дошкольного образования, освещали доценты, профессора наук, такие как:  профессор кафедры дошкольной практической педагогики и психологии Московского городского психолого-педагогического университета Т. Н. Доронова,  профессор психологических наук МГУ имени Ломоносова О. А. Карабанова, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования А.А. Майер, профессор кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО Самарского государственного социально-педагогического университета Л. А. Ремизова и другие.

На пленарном заседании обсуждали итоги введения ФГОС дошкольного образования, обеспечение доступности и качества доступности дошкольного образования, поиск путей совершенствования содержания дошкольного образования и разработка программно-методических комплектов, отвечающих требованиям ФГОС, задачи педагогического образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, роль семьи в развитии дошкольного образования. Перед педагогической аудиторией выступали Министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева, Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец, губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев,  депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Лидия Николаевна Антонова, депутат Государственной Думы ФС, член Комитета ГД по образованию и науке Алена Игоревна Аршинова и другие.

Во второй день все участники съезда, посетили дошкольные организации Московской области, где хозяева детских садов радушно встретили гостей, провели экскурсию, показали развивающую предметно-пространственную среду. В МАДОУ «Детского сада комбинированного вида № 24 «Ромашка», заведующая Н. Б. Рябошапко, исходя из опыта своей работы, подготовила презентацию на тему: «Реализация Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в ДОУ», далее воспитателем Моргуновой Т. А. было представлено мероприятие по английскому языку второго года обучения «Английский для малышей», для всех участников съезда маленькие актеры показали театрализованную деятельность по сказке: «Гуси-лебеди».

В МАДОУ «Детском саду общеразвивающего вида № 23» кроме экскурсии по дошкольному учреждению, воспитанники подготовили концерт с музыкальными и танцевальными номерами.

Съезд позволил педагогам не только обсудить проблемы дошкольного образования, но и объединил и сплотил воспитателей  разных регионов России дружескими отношениями для обмена опытом.

Синицына Ирина Анатольевна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 171»

Сейчас 544 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте