«В тридевятом царстве, в тридевятом государстве…». С этих слов начинаются многие русские народные сказки. По древним славянским преданьям и сказаньям тридевятое царство находится на краю земли русской в г. Калининграде. Именно здесь в курортном городе Зеленоградск Калининградской области прошел Всероссийский конкурс педагогических работников  «Воспитать человека».    Приняла участие в конкурсе и воспитатель нашего детского сада Надежда Николаевна Ланкина. Пройдя испытания заочного этапа, вышла в финал очного этапа конкурса. В составе 45 участников конкурса представила нашу Иркутскую область в номинации «Трудовое воспитание».

Вот, что она рассказывает о конкурсе: «Очень много позитивных эмоций оставил этот конкурс не только для меня, но и  для всех участников. Организация конкурса была на высочайшем уровне. Все было продумано до мелочей. Организаторы конкурса постарались окружить нас заботой, атмосферой волшебства и праздника. Это почувствовалось  еще до начала торжественного открытия мероприятия: всех участников и гостей конкурса, встречал оркестр Балтийского флота, далее мы переместились на сто лет назад, и оказались на праздничном балу, где в вихре танца кружились дамы со своими кавалерами – воспитанниками кадетской школы-интерната  «Андрея Первозванного кадетский морской корпус».  Торжественную церемонию открытия конкурса открывали образцовые танцевальные и музыкальные коллективы г. Калининграда. Дети наградили нас памятными подарками, в числе которых был паспорт туриста Калининградской области.

После открытия церемонии, все участники конкура представили свои самопрезентации «Коротко о главном». Я рассказала кратко о направлениях своей работы: познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста, трудовом воспитании и основах безопасного поведения в быту и природе.

Во второй конкурсный день провела открытое мероприятие с детьми «Мы – модельеры», где познакомила детей с этой профессией. Ребята, сами ненадолго оказались модельерами.  Им очень понравилось быть в этой роли, т. к.  подключили всю свою фантазию и творчество, придумали множество необычных эскизов одежды для детей.

После показа открытых мероприятий для нас была организована пешая экскурсия по г. Зеленоградску. А вечером мы приняли участие в обзорной экскурсии по г. Калининграду: посетили старинный Кафедральный собор, где послушали органный концерт, Рыбацкую деревню, Музей Янтаря. Все это сопровождалось сказанием древних легенд и поверий, что окутывало атмосферой еще большей таинственности и очарования.

Третий день оставил самые яркие воспоминания. Он был посвящен экскурсиям по образовательным учреждениям г. Калининграда.

В гимназии № 40 им. Гагарина проходил Олимпийский урок с Олимпийским чемпионом 2012 года Иваном Уховым и бронзовым призером чемпионата Европы 2012г.  Ириной Гордеевой. А во время  посещения кадетской школы-интерната  «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» мы познакомились с жизнью и увлечениями воспитанников корпусов: бальные танцы, ритмика, военное дело, боевые единоборства и другие не менее интересные занятия. На плацу ребята представили показательное построение с поднятием флагов Российской Федерации, флаг Калининградской области, Андреевский флаг и флаги расцвечивания.

Церемония закрытия конкурса и награждение проходили в городе Светлогорске на главной сцене  «Янтарь-холла». Открытие церемонии начиналось со зрелищного лазерного шоу.

Хочется отметить, что за три конкурсных дня  между участниками сложилась дружественная атмосфера, все друг с другом подружились. Сложилось такое впечатление, что все приехали не соревноваться, а обменяться опытом друг с другом. Ведь среди нас были педагоги с большим стажем работы. К сожалению, педагогов дошкольного образования на конкурсе представляло всего 2 человека. Хочется, чтоб конкурс продолжал развиваться, и педагоги дошкольного образования принимали в нем такое же активное участие, как и педагоги общего и дополнительного образования.

Синицына Ирина Анатольевна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 171»

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте