18 ноября 2016 года в МБДОУ «Детский сад № 171» был объявлен тематическим днем «Знай свои права, ребенок!».

В течение дня в занимательной форме дети познакомились с основными правами ребенка, закрепленными в Конвенции ООН о правах ребенка.

Педагогами учреждения были проведены различные мероприятия с детьми.

В ходе непосредственно-образовательной деятельности «Мир, в котором мы живем» дети узнали о разных странах, о детях, живущих в этих странах, о том, что у них общего и в чем различия и о том все дети в мире имеют одинаковые права независимо от  национальности.

Во время беседы «Твои права» дети учились строить дружеские отношения со сверстниками, не ущемляя права других.

На примере сказки Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок» дети совместно с воспитателями выяснили, что соблюдение прав ребенка очень важно, а человеческое достоинство присуще всем людям.

Рассматривая мультимедийную презентацию «О правах, играя» и иллюстраций к сказкам «Заюшкина избушка», «Золушка», «Маша и медведь», дети закрепили знания о правах и отмечали нарушение чьих-либо прав на примере сказочных героев.

Свои представления о правах детей ребята отразили во время рисования на тему «Мои права».

С родителями педагоги учреждения провели консультации «Всемирный день ребенка» и «Родительские обязанности», в ходе которых рассказали о том, что оба родителя несут общую и одинаковую ответственность перед государством за воспитание ребенка. Также родителям были предложены буклеты «Права ребенка», в родительских уголках приемных групп оформлены папки-передвижки «Родителям о правах ребенка».

Заместитель заведующего по ВМР

Н.Н. Ланкина