Региональный конкурс «Воспитатель года» проходил в рамках форума «Образование Прибайкалья 2016» в седьмой раз. Участие в этом конкурсе очень значимо и престижно для каждого педагога. Но шанс  показать свой талант, эрудированность, мастерство дается не каждому, так как отбор на этот конкурс очень строг. Так по итогам 1 (заочного) тура    в  «лигу сильнейших воспитателей» прошло только 15 человек из разных уголков нашей области.

Защищать честь г. Зима и нашего «Детского сада № 171» представилось Надежде Николаевне Ланкиной.

«Трудно  описать то состояние, которое охватило меня в тот момент, когда я узнала, что приглашена для участия в очном этапе конкурса «Воспитатель года» - признается Надежда Николаевна – «Меня сковал страх, неуверенность в своих силах и неизбежность предстоящего. Но благодаря поддержке коллектива, своих родных и близких, я нашла в себе силы воспрять духом и показать свои педагогические находки, творчество. Ведь состав конкурсантов очень сильный, все педагоги профессионалы своего дела и  достойны звания лучшего из лучших.

В первом конкурсном мероприятии  «Педагогический брифинг» я представила свои педагогические находки по развитию познавательно-исследовательской  деятельности у дошкольников. В этом конкурсе  жюри оценивало целесообразность применяемых образовательных технологий, методов и приемов, а так же умение  четко отвечать на вопрос.

Во втором педагогическом мероприятии, которое проходило с детьми, я сделала акцент на том, что дети - это прирожденные исследователи. Они любят экспериментировать и находить самостоятельно решение в проблемной ситуации. Поэтому свое мероприятие я постаралась сделать ярким и запоминающимся. Для этого я пригласила детей в  лабораторию, где они провели  собственное исследование о свойствах коры, уточнили знания о деревьях, о том, как они живут, растут и дышат. Ребятам очень понравилось проводить опыты и конструировать кораблики из коры. Поэтому самым ярким и запоминающимся событием для ребят стал процесс  исследование коры и запускание  необычных корабликов в воду.

После того как были подведены итоги первого тура очного этапа конкурса, я оказалась в числе финалистов и продолжила развивать тему познавательно-исследовательской деятельности.  В ходе следующего конкурсного задания  мною был представлен мастер-класс «Удивительное рядом», где мы вместе со студентами, которые были в роли дошколят, создавали море с помощью обычной воды, соли и нескольких капель йода, гуаши. При помощи шампуня студенты создавали морскую пену. В завершении мероприятия у студентов было свое собственное море, которое они украсили ракушками, самостоятельно сделанными корабликами.

Последним испытанием для участников стало задание «Профессиональный разговор» на  тему: «Самодеятельная игра современных дошкольников». Дискуссия была бурной, активной, в ходе беседы возникало много споров, ведь это и неудивительно, у каждого участника свой подход и опыт работы. Все участницы для себя сделали выводы, как изменить свою работу и создать условия для развития самодеятельной игры дошкольников.

Нужно отметить, что конкурс «Воспитатель года» стал для всех конкурсантов очень важным событием в жизни и в карьере, так как мы все получили колоссальный профессиональный опыт, приобрели множество знакомств, стали одной большой семьей. Самым ярким и незабываемым впечатлением стало общение в неформальной обстановке с министром образования Иркутской области  В. В. Перегудовой.

В заключении хочется пожелать всем педагогам, верить в свои силы, ничего не бояться, быть и главное - верить в свою победу»

Усова И. А. заместитель заведующего

ВМР МБДОУ «Детский сад № 171