Ростом спичка – невеличка,

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла…

Крепко помните друзья

Что с огнём шутить нельзя!

Каждый ребенок имеет право на Семью, жилище и безопасность своего дома. Поэтому вся неделя в нашем саду проходила по теме «Спичка – невеличка», чтобы познакомить и  закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с огнём, повторить правила пожарной безопасности. Проводились беседы «Огонь – наш друг», «От чего происходит пожар», играли  в сюжетно – ролевые игры «Позвони 01», «Юные пожарные», рассматривали иллюстрации по теме недели. Играли в дидактические игры «Собери картинку», «Огнеопасные предметы», «Кому, что нужно ля работы». Читали художественные произведения «Пожар», «Дядя Стёпа».  Загадывали загадки по правилам пожарной безопасности, составляли рассказы по картинкам. Так же проводились консультации для родителей «Опасные предметы в доме», «Ребёнок один дома», «Безопасность наших детей – в наших руках». Итогом недели стала организация выставки детских рисунков «Спичка – невеличка».

Анализируя работу, можно сказать, что дети углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях. У родителей же повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту.

Автор: Молоцило А.А.

Косоротова Н.В.