С самого раннего детства в нашем дошкольном учреждении огромное внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Это включает в себя воспитание к близким людям (родителям, бабушкам и дедушкам), постепенное знакомство детей с фольклором, с народными традициями, а также с родной природой, особенностями места проживания.

С 15.10 по 19.10 в нашем учреждении проходила тематическая неделя «Зима – любимый город». В рамках реализации задач тематической недели было запланировано немало мероприятий: дидактические игры, заучивание и чтение стихов, создание рисунков, рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций, сюжетно-ролевые игры, экскурсии, тематические занятия и т.д.

Детям очень понравилось выполнять аппликацию на тему «Дома нашего города», которой предшествовал просмотр презентации на эту тему. Во время просмотра дети знакомились с 1, 2, 3-этажными жилыми домами; со зданиями школ, детского сада, магазинов, аптечных пунктов. Они внимательно наблюдали за расположением окон и подъездных дверей. Им не терпелось изобразить увиденное на бумаге. С удовольствием взялись за ножницы, вырезали детали будущего дома, разложили на бумаге и притупили к наклеиванию окон, дверей.

На мероприятии «Памятные места нашего города» дети еще раз увидели достопримечательности нашего города: дом-музей им. Евтушенко, памятник этому писателю на площади возле ДК Горизонт, Дом пионеров, мемориал славы (парк Победы), сквер и фонтан на улице Ленина, ВЛ-22, стоящий на постаменте на вокзальной площади и другое. После этого дети выразили свои эмоции от увиденного на листах бумаги с помощью красок и карандашей.

Шевчук Ольга Сергеевна,

Иванова Татьяна Владимировна