23 октября 2018 года наш детский сад встречал участников Городского методического объединения воспитателей, работающих на группах старшего дошкольного возраста.

В рамках ГМО педагог-психолог Диденко Марина Владимировна провела для педагогов небольшую психологическую разминку для создания положительного эмоционального настроя на весь рабочий день.

Воспитатель подготовительной группы Клиндухова Олеся Владимировна представила вниманию коллег занятие с детьми «Делу время, потехе час», направленное на реализацию образовательной области «Познавательное развитие». Целью занятия было создание условий для формирования у дошкольников умения определять время по часам с точностью до 1 часа.

Олеся Владимировна продемонстрировала коллегам использование Событийного подхода при организации образовательной деятельности с детьми, а также умение заинтересовать детей и увлечь их в деятельности.

На протяжении всего занятия Олеся Владимировна поддерживала благоприятный эмоциональный фон для осуществления детской деятельности: дети с удовольствием работали, исследовали части часов на примере макета часов, наблюдали принцип взаимосвязи минутной и часовой стрелок, учились определять время по часам и создавали уникальные осенние часы, которые в дальнейшем будут использовать в игре.

Гости мероприятия отметили творческий подход воспитателя к проведению мероприятия, тесный эмоциональный контакт педагога с детьми.

Руководитель ГМО воспитателей, работающих на группах старшего дошкольного возраста, Гуляева Татьяна Николаевна добавила, что воспитатель на протяжении всего занятия нацеливала детей на достижение результата, а также показала хороший уровень владения методикой формирования элементарных математических представлений в практической деятельности.

Ведущий специалист по дошкольному образованию Градович Жанна Федоровна подчеркнула, что, несмотря на небольшой стаж работы, Олеся Владимировна обладает педагогической мобильностью и является профессионалом своего дела.

В завершении заседания Татьяна Николаевна и Марина Владимировна провели рефлексию и предложили всем присутствующим оформить часы настроения.

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР