25 ноября на базе МБДОУ «Детский сад № 171» прошло тренинговое занятие с родителями воспитанников детского сада, организованное АОО ИО «Матери против наркотиков» в рамках проекта «Сохраним детям жизнь». Проект направлен на развитие родительской компетентности как средство профилактики зависимых форм поведения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, на системное образование родителей, так как превентивное обучение через работу с родителями по данной проблеме дает больший положительный эффект, чем работа только с детьми.

Президент АОО ИО «Матери против наркотиков» Валентина Александровна Червиченко и волонтер Анастасия в ходе проведения тренинга рассказали отом, какое воспитание не должно быть в семье, как строить взаимоотношения с ребенком и как убрать гипер- и гипоопеку.

На протяжении всего мероприятия Валентина Александровна и Анастасия обращали внимание родителей на то, что семья – это самая важная среда формирования личности и институт воспитания. Существуют, конечно, и другие факторы, влияющие на развитие и становление личности – среда обитания, среда обучения, среда отдыха. Но семья несет главенствующую в этом функцию. Все хорошее и все плохое человек получает из семьи.

Ланкина Надежда Николаевна,

заместитель заведующего по ВМР