image002

Недаром говорится в народной половице «Лук от семи недуг». Лук, действительно, лечит и оздоравливает человека. Чтобы расширить знания о луке в средней группе детского сада № 171 в совместной деятельности с детьми и родителями был реализован краткосрочный  проект «Лук от семи недуг» (с 07-31.03.2015).

Для реализации проекта в группе был создан центр активности «Огород на окне».

В ходе проекта  с детьми были проведены дидактические игры «Где растёт», «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», разучивание пословиц, загадывание загадок о луке. В цикле занятий детям были даны знания о строении и видах луковиц, условиях роста лука, значении лука для здоровья человека, навыках ухода за луком.

Воспитанники с удовольствием наблюдали за ростом лука, ухаживали, поливали, измеряли длину перьев с помощью линейки, и спрашивали «А скоро наш лук вырастет?».

Радости малышей не было предела, когда после выходных дней, они придя в детский сад увидели наконец большие выросшие перья лука.

И  в конце проекта мы получили долгожданный продукт - свежий зелёный лук, который дети кушают во время обеда

01.04.2015

Автор: Ильина М.А.