День Победы 9 мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся с этой войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защищавших эту страну,

Подарившим народу Победу,

И вернувшим нам мир и войну!

Такими словами можно было бы начинать каждое мероприятие, посвященное Дню Великой Победы. Традиционно в этот знаменательный день в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.

Все дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами, состраданием, патриотизмом. Как рассказать нашим детям об этой Великой войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, кинофильмов. Много еще скажут, потому что это огромное горе, которое никто не имеет права забывать.

Вот и мы, воспитатели старшей группы совместно с заведующим МБУК «ЦБС «Библиотека - филиал № 2» Май Еленой Геннадьевной провели мероприятие, посвященное этому великому празднику.

Рассказ о Великой Отечественной войне, о детях-героях, который сопровождался фотографиями, отрывками кинолент и рассказов, песнями военных лет, вызвал интерес у ребят.

Очень ярким и запоминающимся стал «Парад Победы», в котором дети торжественно маршировали с флажками и шарами.

Надеемся, что это мероприятие было для них незабываемо, и оставило след в памяти всех ребят.

Клиндухова Олеся Владимировна,

Синицына Ирина Анатольевна