«Коляда, коляда! Ты подай нам пирога,

или хлеба ломтину, или денег полтину,

или курочку с хохлом, петушка с гребешком!»

Новогодние праздники,  и последующие новогодние каникулы - одна из самых любимых пор в жизни детворы. Ведь именно в январе сразу после встречи Нового года наступают и самые значимые православные праздники: «Рождество», «Крещение». А после Рождества проходят Святки.  Святки - это дни от праздника Рождества (7 января) до праздника Крещения (19 января). То есть весь этот период считается светлым, в это время нужно веселиться и праздновать, и можно колядовать. Колядки – народный обычай, принятый в христианстве. В канун Крещения люди (дети и взрослые) ходят по домам и поют коляды (календы), а хозяева должны их отблагодарить за это угощением. Перед тем как начинать петь коляды, нужно обязательно спросить у хозяев дома, можно ли сделать это? И после утвердительного ответа начинать пение.

В нашем детском саду ведётся работа по ознакомлению воспитанников с православными праздниками и приобщению к русским народным традициям.

Вот и на этот раз, следуя многолетней традиции, ребята старшей и подготовительной к школе групп в канун Крещения прошли по детскому саду, спели «Новогодние колядки», и, конечно же, «наколядовали» много сладостей, поблагодарили и взрослых, и детей за угощение, и остались очень довольны проведённым развлечением.

Автор: воспитатель старшей группы

Ильина Марина Анатольевна