«Коляда, коляда отворяй ворота!!!»

Такими словами 18 января начался праздник, которыйподготовили для детей воспитатели. По традиции наших предков на праздник «Русские колядки» дети пришли в костюмах. Радушно встретила их хозяйка музыкального зала. Дети исполняли песню, прославляющую Коляду, рассказывали стихотворения.

Вместе с хозяйкой они приготовили праздничные угощения, проявляя при этом старания и выдумку. Каждый ребёнок был вовлечён в процесс приготовления. Радость  светилась в глазах детей. Пока пеклось печенье, ребята старшей и подготовительной групп,гурьбой отправились на улицу, где их ожидала добрая Баба-Яга. Дружно попросили дети её погадать им. Старушка согласилась при условии, что они споют для неё праздничную песню,станцуют, поиграют с ней иотгадают загадки.  Желание Бабы-Яги было  с удовольствием исполнено. При помощи волшебного горшочка прошли гадания. Подражая взрослым, ребята кидали валенок,испытывали судьбу на суженного.

Румяные, довольные, разгорячённые зимним морозом ввалилась ватага детишек в избу к хозяйке, где их ждало испечённое угощение.

Никто в этот день из работников детского сада не был обойден. «Колядовщики» заходили в прачечную,на кухню,в кабинеты: заведующего,заместителя заведующего по ВМР, медицинского работника и заведующего хозяйством,славили хозяев, гадали им, пели частушки, кричали колядки, за что их всех угощали. Ко всем заглянули колядующие, всем подняли настроение.

Теперь они знают, что такое коляда, знают и то, зачем ряженые ходят по дворам на святочной неделе, гадают в ночь под Рождество.

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!

Музыкальный руководитель: