Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

В 2021 году исполнилось  60 лет первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

С 12 по 16 апреля  в  нашем детском саду прошла  тематическая  неделя  «Космические дали».  Для дошколят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах.

Дети рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.

Воспитанники подготовительной группы узнали о трудной предполётной подготовке, о том, как надо беречь и закалять свой организм, если дети хотят добиться успеха в жизни.

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям - истинным патриотам Отечества.

Родители приняли активное участие по теме недели. Вместе с детьми были сделаны замечательные работы. В каждой группе была организована выставка, посвященная ко Дню Космонавтики.

В конце недели была организована выставка «Космические дали».

Автор: О.В. Владимирова,

воспитатель группы раннего возраста