В апреле в МБДОУ «Детский сад № 171» в рамках городского методического объединения воспитатель Марина Анатольевна Ильина представила занятие по познавательному развитию с детьми подготовительной группы на тему: «В мир учёных окунуться, и к планетам прикоснуться». Данное мероприятие стало итоговым мероприятием краткосрочного педагогического проекта «Загадочный космос» с детьми и родителями.

На занятии дети в познавательно - исследовательской деятельности актуализировали и закрепили знания о космосе, государственном празднике «Дне космонавтики», первых космонавтах - первопроходцах, планетах Солнечной Системы. В беседе с детьми, как важные акценты, Марина Анатольевна выделила воспитание уважительного отношения к труду космонавтов, и качества профессии космонавтов «Каким должен быть космонавт».

Проведение занятия с использованием различных приёмов: беседы с использованием ИКТ (мультимедийной презентации), игрового сюрпризного момента: видеообращение учёного, физкультминутки «Звёздочёт», пальчиковой гимнастики «Поглядим на небо», исследований, дидактической игры «Угадай планету», продуктивной деятельности способствовало активизации познавательного интереса и положительного настроя у детей на протяжении всего мероприятия.

При проведении опытов «Как происходит смена дня и ночи», “Вокруг Земного шара», которых дошкольники получили научные знания, учились устанавливать причинно - следственные связи.

Совместными усилиями в коллективной работе, воспитанники смогли решить игровую проблемную ситуацию: изготовили макет Солнечной системы, и помогли учёным Центра управления космическими полётами.

Зам. заведующего по ВМР Иванова Т.В.

Сейчас 26 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте