С 26.04 по 30.04 в нашем дошкольном учреждении прошла неделя по теме «Удивительный и волшебный мир книги».       Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная, ни любая творческая деятельность ребенка в период дошкольного детства.

Произведения обладают множественными воспитательными приемами. Сказки это своего рода нравственный кодекс народа, их герои – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного, доброго человека, умеющего постоять за свое достоинство. На протяжении всей недели мы проводили беседы с воспитанниками, читали и рассказывали различные сказки, рассматривали иллюстрации к произведениям по возрастам, что способствовало привитию интереса к чтению художественной литературы. Дети старшей и подготовительной групп приняли участие в литературной викторине «Отгадай героя сказки».

Игра в театр и инсценировки сказок «Заюшкина избушка», «Репка», «Колобок» и др., проведённые на этой недели учат и вселяют в жизнь ребёнка оптимизм, веру в торжество добра и справедливости. За фантастикой и вымыслом скрываются реальные человеческие отношения , отсюда и идет огромное воспитательное значение сказки. В холле детского сада оформлена выставка рисунков «Мой любимый литературный герой». Благодаря творчеству родителей все имеют возможность увидеть и рассмотреть книжную выставку «Книжка – малышка», на которой выставлены книги, сделанные своими руками совместно с детьми.

Автор: учитель-логопед Игнатьева Е.В.

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте